Россия. Ограничения на экспорт зерна могут быть скоро введены - Клебанов

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Ограничения на экспорт зерна могут быть скоро введены - Клебанов

Россия планирует ввести ограничения на экспорт зерна осенью, заявил полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов. "В октябре-ноябре могут быть введены ограничения на экспорт, хотя, конечно, совсем его никто не запретит", - сказал полпред во вторник на окружном совещании в Великом Новгороде.

Кроме этого, федеральный центр готовит интервенцию из нестратегических запасов зерна, сообщает РИА Новости. По словам Клебанова, эти меры станут "ответом России" на рост мировых цен на зерно. "Государство обязано предпринимать усилия для создания нормальных условий (жизни - "Газета") социально незащищенных слоев граждан, для защиты бедных", - пояснил полномочный представитель.
Он надеется, что в результате принятия этих мер в России "произойдет определенная корректировка цен на зерно". Но, по словам Клебанова, ждать значительного эффекта от планируемых мер было бы неправильным. "Если в мире растут цены на зерно, это не может не сказаться на российских ценах", - добавил полпред.

Потенциал экспорта России в текущем году составляет порядка 10 миллионов тонн. В прошлом году объем экспорта составил примерно столько же. Как ранее заявил экс-глава МЭРТ РФ Герман Греф, Россия в случае проведения зерновых интервенций введет экспортную пошлину на зерно в 10%.

Газета

Также в разделе

Комментарии (0)