В Новгородской области хотят увеличить посевные площади под зерновые

Фильтры

Регион

Новости

В Новгородской области хотят увеличить посевные площади под зерновые

Власти Новгородской области хотят увеличить посевные площади под зерновые.

В этой связи глава региона Сергей Митин дал поручение своему заместителю Александру Филиппову и руководителю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области Елене Покровской, а также руководителям муниципальных районов подготовить областную программу по развитию зерноводства, сообщили ИА "Казах-Зерно" в пресс-центре областной администрации.

"Нам надо понять, что посевные площади и урожай зерновых на сегодняшний день в области меньше, чем это было 20 лет назад в советское время. И если сейчас такие показатели, как, например, производство мяса, превысили показатели советского периода, то по уровню зерновых мы выглядим хуже. В конечном итоге это серьезно скажется на развитии животноводства и всей сельскохозяйственной отрасли. Не имея в достаточном количестве своего зерна, мы на бурное развитие сельского хозяйства рассчитывать не сможем", - заявил Сергей Митин.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Елена Покровская сообщила, что в текущем году посевные площади увеличены до 193 тысяч га - это 106% к уровню 2011 года. Яровой сев будет проведен на 53,5 тыс. га, что выше уровня 2011 года на 14%. На 8% больше прошлогоднего станет зерновой клин.

Посевные площади под картофель, овощи, лен-долгунец составят соответственно 104%, 101% и 110% к уровню 2011 года.

По словам Покровской, в области недостаточно высокотехнологичных, современных картофелехранилищ. На 9 из них в 2012 году будет проведена реконструкция и модернизация.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)